Куда дрейфует Шипулин? Биатлон. Кубок мира. 5-й этап

Пятый этап Кубка мира в Рупольдинге стартовал с двух индивидуальных гонок, в которых лучшими нашими результатами было 27 место Алексея Волкова и 16-е Дарьи Виролайнен. Победили француз Мартен Фуркад и итальянская биатлонистка Доротея Вирер.

Шопин надежд не оправдал

Фуркад, кстати, финишировал первым с одним промахом, что соответствует минуте штрафа. В то время как обошедшийся без штрафных минут чех Ондржей Моравец, показавший второй результат, уступил лидеру Кубка мира более минуты. Третьим с одним промахом стал норвежец Йоханнес Бё.
Единственным из россиян, вошедшим в топ-40, оказался Алексей Волков, показавший 27-е время. При этом у него был худший ход среди россиян. Антон Шипулин и Александр Логинов совершили недопустимое для индивидуальной гонки количество промахов. В результате первый занял 54 место, а второй финишировал 73-м. Ну а привлеченный на этап Кубка мира Алексей Шопин и вовсе оказался 97-м в итоговом протоколе, после чего сразу же поехал в Арбер, где продолжит выступление в Кубке IBU. Покинул расположение сборной России и Матвей Елисеев (45-е место), отправившийся в высокогорье.
Победу в зачете индивидуальных гонок разделили Мартен Фуркад и Йоханнес Бё. В этой старейшей в биатлоне дисциплине в нынешнем сезоне было всего два старта (Олимпиада в общий зачёт не идёт). Француз и норвежец показали абсолютно одинаковые результаты - одно первое и одно третье место. Лучшим из наших биатлонистов в «индивидуалке» стал Антон Бабиков, принявший участие только в первой гонке сезона.
Фуркад укрепил своё лидерство и в общем зачёте Кубка мира. Лучший из россиян Антон Шипулин опустился на пятую строчку, пропустив вперёд итальянца Лукаса Хофера.
- Я скажу так: Шипулин целеустремленно шёл к этим результатам. В тренерском штабе есть люди, которые никогда не носили винтовку, которые никогда не занимались данным видом спорта. Я им предлагал пойти на стрельбище, посидеть, поговорить, - прокомментировал «РИА Новости» очередной провал российских биатлонистов четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Тихонов. - Задача тренера - сделать спортсмена грамотным, чтобы он по собственным ощущениям и самочувствию мог корректировать свою спортивную форму. А у нас из них сделали роботов.
Тем временем тренерский штаб мужской сборной России по биатлону определил состав на эстафету 4х7,5 км в рамках этапа Кубка мира в Рупольдинге, которая состоится в пятницу, 12 января. В состав команды вошли Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Бабиков и Цветков индивидуальную гонку пропустили, набираясь сил в высокогорье.
В первой классической эстафете сезона в Хохфильцене россияне заняли восьмое место, а на четвёртом этапе в Оберхофе финишировали четвёртыми. Тогда выступали Волков, Александр Логинов, Бабиков и Шипулин.

Скардино выиграла «Малый хрустальный глобус»

Женскую «индивидуалку» выиграла итальянка Доротея Вирер. Причем сделала это за счет безупречной стрельбы, опередив на 12,7 секунды финку Кайсу Макаряйнен, допустившую один промах. Третьей стала канадка Розанна Кроуфорд. Среди россиянок лучше всех выступила Дарья Виролайнен, показавшая 16-й результат.
Что же касается «Малого хрустальный глобуса» в зачёте индивидуальных гонок, то его обладательницей стала белорусская биатлонистка Надежда Скардино, выигравшая старт в Эстерсунде и финишировавшая седьмой в Рупольдинге. Это позволило ей набрать 96 очков и опередить на 5 баллов украинку Юлию Джиму. Третьей в итоговом зачёте индивидуальных гонок стала Макаряйнен (84 балла). Дарья Виролайнен, занявшая 29-е место (25 баллов), - лучшая из россиянок в этой дисциплине.
В общем зачете Кубка мира лидирует Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. Лучшая из наших - Екатерина Юрлова-Перхт, пропустившая индивидуальную гонку в Рупольдинге, занимает 16-ю позицию в тотале.

Индивидуальная гонка, 20 км. Мужчины. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 44.27,9 (1). 2. Ондржей Моравец (Чехия) - отставание 1,01 (0). 3. Йоханнес Бё (Норвегия) - 1.06,3 (1). 4. Роман Рес (Германия) - 1.19,1(0). 5. Михал Крчмарж (Чехия) - 1.36,6 (0). 6. Доминик Ландертингер (Австрия) -2.21,9 (1)…27. Алексей Волков - 3.56,8 (1)…43. Евгений Гараничев - 4.45,7 (3)…45. Матвей Елисеев - 4.46,3 (2)…54. Антон Шипулин - 5.09,1 (4)…73. Александр Логинов - 6.07,7 (5)…97. Юрий Шопин (все - Россия) - 9.44,2 (7). Зачёт индивидуальных гонок (итог). 1-2. М. Фуркад (Франция), Й. Бё - по 108. 3. Кентен Фийон Майе (Франция) - 75…17. Бабиков - 40…22. Логинов - 32… 27. Шипулин (все - Россия) - 26. Общий зачёт (после 11 гонок из 22). 1. М. Фуркад (Франция) - 612. 2. Й. Бё (Норвегия) - 562. 3. Яков Фак (Словения) - 399. 4. Лукас Хофер (Италия) - 319. 5. Шипулин - 311…17. Логинов - 203...21. Антон Бабиков - 187...27. Елисеев - 137...31. Максим Цветков - 123...38. Гараничев - 88...59. Волков (все - Россия) - 35.

Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км. 1. Доротея Вирер (Италия) - 41.29,0 (0). 2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 12,7 (1). 3. Розанна Кроуфорд (Канада) - 21,2 (0). 4. Юлия Джима (Украина) - 45.9. 5. Валентина Семеренко (Украина) - 52.6. 6. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 1., 04 (2)…16. Дарья Виролайнен - 2.04,5 (1)...21. Татьяна Акимова - 2.27,8 (1)...38. Ирина Услугина (Россия) -3.37,7 (2). 39. Виктория Сливко - 3.41,8 (2)...82. Ульяна Кайшева (все - Россия) -7.15,0 (6). Зачет по индивидуальным гонкам (итог). 1. Надежда Скардино (Белоруссия) - 96. 2. Джима (Украина) - 91. 3. Макаряйнен (Финляндия) - 84…29. Виролайнен (Россия) - 25. Общий зачет (11 гонок из 22). 1. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 454. 2. Макаряйнен (Финляндия) - 429. 3. Вирер (Италия) - 378…16. Екатерина Юрлова-Перхт - 241…25. Акимова (обе - Россия) - 154.

Please publish modules in offcanvas position.